2009年12月6日日曜日

お好み焼き。

作ってみました↓↓↓



製作過程は極秘です(マテ
というより、あまりにひどすぎる内容なのでお見せできない(σД゜)
かつてこれほどまでに手抜きな料理があっただろうか・・・。
まあ、ぶっちゃけると、
 皮を作る⇒その上に具材を広げる⇒裏返して皮で蒸し焼き
という単純な手順で完成します。

材料費( ゜д゜)σ:
 ・かつおパック 4袋  60円
 ・牛乳     1/4ℓ 42円
 ・卵      3個  60円
 ・3食焼きそば     199円
 ・キャベツ   1/2個 58円
 ・牛豚ひき肉  130g  123円

 4食分合計=542円
 1食分換算=136円

結構お腹すいているときは2食分で1食としてもいいでしょう。
その場合、1食271円になります。
ふーむ、値段的には申し分ないです。。。( ゜ω゜)

出来上がり↓↓↓


生地は今回お好み焼きミックスを使わずに小麦粉を使いましたが、いわゆる甘いパンケーキとは一線を画した味にしたい場合は、めんつゆを加えるといいですよー >ω<)ノ


きっとこれで買いすぎた小麦粉を使いきれるね!(゜∀゜)

0 件のコメント:

コメントを投稿